История нашего центра началась с моего желания бороться за право моего ребенка жить и развиваться наравне с другими детьми. После рождения сына я столкнулась со стеной непонимания чиновников. Пришлось добиваться справедливого отношения к моему ребенку. Но ведь один в поле не воин. Так и пришла мысль о создании сообщества из родителей особенных ребятишек.

Людмила Смольникова, директор АНО СТИЦР «Притяжение»

2018 год

Сначала мы собирались в парке. Когда похолодало стали собираться в кафе. Затем к нам присоединился первый педагог по музыке А. Горохова, было решено создать совместный музыкальный проект «Вместе с музыкой». В апреле 2018 г. мы зарегистрировали организацию и презентовали проект на конкурсе социальных проектов «Ярмарка добрых дел», где нас поддержал предприниматель Е.С. Сарсенбаев. На выделенные деньги мы купили африканские барабаны Джембо и начали проводить занятия.  

В 2018 году был реализован проект «Я смогу», в ходе которого индивидуальные занятия с педагогами по методике Нумикон и психологом-дефектологом для подготовки детей с особенностями здоровья к школе.

Уже летом мы стали сотрудничать с детской художественной школой №1 в рамках проекта «Я создаю свой мир». Так наши дети осенью начали обучаться живописи, лепке и ДПИ. А преподаватель Олег Мамаков из ЦДШИ обучал детей и взрослых игре на барабанах. Под его руководством мы дважды выходили на фестиваль «Талант не имеет границ».

2019 год

В 2019 году мы выиграли Президентский грант на проект «Ритмы счастья». Благодаря ему мы смогли приобрести музыкальные инструменты, провести психологические тренинги для родителей и занятия с детьми. В июне мы выиграли проект «АЭХК» «Я создаю свой мир», закуплено дорогостоящее оборудование – печь для глины и материалы.

С октября 2019 года мы сотрудничаем с дворцом детско-юношеского творчества и молодежи г. Ангарска. Константин Александрович Григорьев занимается с нашими детьми робототехникой. Занятия проходят в центре с применением компьютерной техники и конструкторов «Лего» . У ребят, под руководством опытного педагога, получается собрать сначала отдельные блоки, затем разные модели машин.

В 2019 году мы стали проводить семейные спортивные занятия с приглашением волонтеров, известных тренеров и общественных деятелей. Кроме того, мы начали сотрудничество с волонтерами общественной организации «Родители Сибири» и запустили совместный проект «Прогулка с другом».

Также наша организация активно участвовала и в городских проектах, таких как:  карнавальное шествие «Весь мир театр, а мы актеры», посвященном дню города,  в городских мероприятиях и фестивалях  «Я Ангарчанин»,  «Талант не имеет границ»,  «Лавка счастья», «Фестиваль посвященный защите животных». А в сентябре 2019 г. участвовали в открытии набережной  г. Ангарске.

2020 год

В январе 2020 мы приступили к запуску нового проекта «Театральные искорки» . Мы видим, как ребята с удовольствием занимаются теневым, кукольным, пальчиковым театром.

В 2020 году мы продолжали вести проект «Ритмы счастья» при поддержке фонда Президентских грантов. Несмотря на пандемию COVID-19 нам удалось успешно завершить проект без замечаний по отчетности. Мы проводили занятия онлайн. С февраля по октябрь 2020 г. проходили 2-х дневные семинары и вебинары специалиста психолога-дефектолога из Центра Лечебной педагогики г. Пскова для родителей детей с нарушениями в развитии на тему «Коррекция проблемного поведения детей с ТМНР».

2021 год

Несмотря на то, что грант закончился, музыкальные и коррекционные занятия по проекту «Ритмы счастья» продолжились.

С сентября по соглашению о сотрудничестве со Станцией юных техников г. Ангарска  мы проводим занятия для детей с ОВЗ техническим  моделированием и конструированием Куборо. Они направлены на предоставление возможности заниматься и учиться социальной и трудовой абилитации нашим подрастающим мальчишкам, страдающим от заболеваний ДЦП, аутизм и других нарушений.

В августе мы выиграли консалтинговую антикризисную сессию «Закатай рукава». Благодаря ей на нашем сайте заработал сервис пожертвований и были обновлены логотип и оформление соцсетей.

2022 год

Сейчас в «Притяжении» ведется 6 направлений. Подробнее про них вы можете узнать во вкладке «Проекты». Продолжаем проводить традиционные мероприятия и праздники, такие как масленица, день именинника выездные экскурсии.

В марте наша организация выиграла в конкурсе на возможность поехать на стажировку к коллегам из других регионов страны в рамках проекта «Лидеры Прибайкалья 2.0» от благотворительного фонда «Новый Ангарск». С 4 по 7 мая мы прошли стажировку в АНО «Наш солнечный мир» в Москве. Удалось поговорить со специалистами различных направлений: ABA-терапия, двигательные занятия, родительский клуб и другие.

11 апреля мы отпраздновали свой четвертый день рождения. Были организованы выставка прикладных работ из центра, выступление творческих коллективов, шоу мыльных пузырей и фотозона.

Также в апреле мы выиграли консалтинговое сопровождение с консультантом Алиной Хабировой от Ассоциации «Все вместе». Совместно с проектом «Практикум. Консалтинговый акселератор» в течение 4-х месяцев мы разработали позиционирование проекта, выявили потребности и ресурсы Центра.