История нашего центра началась с моего желания бороться за право моего ребенка жить и развиваться наравне с другими детьми. После рождения сына я столкнулась со стеной непонимания чиновников. Пришлось добиваться справедливого отношения к моему ребенку. Но ведь один в поле не воин. Так и пришла мысль о создании сообщества из родителей особенных ребятишек.

Людмила Смольникова, директор АНО СТИЦР «Притяжение»

Семьи сталкиваются с целым рядом проблем – оздоровления, образования и развития своих детей, а также испытывают трудности в формировании и развитии элементарных навыков общения у детей. Большинство родителей в семьях имеют не затягивающиеся травмы в душе, убеждение, что нет возможности изменить ситуацию ни сейчас, ни в будущем, переживают хронический ежедневный стресс.

В 2018 году к нам присоединился педагог по музыке А. Горохова, было решено создать совместный музыкальный проект. Мы презентовали его на конкурсе социальных проектов «Ярмарка добрых дел», где нас поддержал Е.С. Сарсенбаев. На выделенные деньги мы купили африканские барабаны Джембо и начали проводить занятия. Уже летом мы стали сотрудничать с детской художественной школой №1, а также с центральной детской школой искусств. Так наши дети начали обучаться живописи, лепке и ДПИ. А преподаватель Олег Мамаков из ЦДШИ обучает детей и взрослых игре на барабанах. Под его руководством мы дважды выходили на фестиваль «Талант не имеет границ».

В 2019 году мы выиграли Президентский грант на проект «Ритмы счастья». Благодаря ему мы смогли приобрести музыкальные инструменты, провести психологические тренинги для родителей и занятия с детьми. Семейный творческий интеграционный центр «Притяжение» своим примером показывает семьям, где растет особый ребенок, что можно все!

Наша миссия

Стирая любые ограничения, мы даем возможность семьям с особенными детьми по-настоящему почувствовать себя полноценной частью единого доброго сообщества.

Наша деятельность

В центре «Притяжение» мы работаем с детьми с ограниченными возможностями здоровья и семьями с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ, попавшими в трудную жизненную ситуацию.
Детям и их родителям (опекунам) очень нужна помощь в преодолении проблем на всех жизненных этапах, особенно на ранней стадии, в период взросления.

Многие замыкаются в четырех стенах и общаются в очень узком кругу знакомых по реабилитации семей с детьми. Поэтому мы за общий семейный досуг вместе со здоровыми членами наших семей, обретение и развитие навыков интеграционного общения. Это необходимо для выхода на новый уровень инклюзии – когда семьи и с обычными детьми вместе приходят на занятия и интеграция инвалидов в обществе происходит в процессе разных мероприятий, отдыха при помощи игр, вовремя соревнований и совместных праздников, фестивалей и выставок, а также совместных занятий спортом.

Наша деятельность осуществляется по восьми направлениям.

  • Коррекционные занятия;
  • Семинары для родителей и педагогов;
  • Театральная студия;
  • Музыкальные занятия;
  • Занятия в художественной школе;
  • Робототехника;
  • Столярная мастерская, занятия техническим моделированием;
  • Спортивные занятия для родителей (абонементы в Worldclass).

Результаты

За четыре года работы мы провели более 1500 занятий.

Присоединяйтесь

Неважно, сколько у вас есть времени. Мы будем рады любому участию в жизни нашего сообщества.

Отчеты и документы

Официальные документы

Полное наименование:Автономная некоммерческая организация Семейный творческий интеграционный центр развития «Притяжение»
Короткое наименование:АНО СТИЦР «Притяжение»
ИНН:3801145170
КПП:380101001
ОГРН:1183850008935
Расчетный счет:40703810018350000872 в Байкальский Банк ПАО Сбербанк г. Иркутск
Корреспондентский счет:30101810900000000607
БИК:042520607
Назначение платежа: Пожертвование на уставную деятельность
Лист записи, свидетельство о регистрации, свидетельство о постановке на налоговый учет и Устав АНО СТИЦР «Притяжение»Скачать (zip)
Учредитель АНО СТИЦР «Притяжение»Смольникова Людмила

Контакты