Главная Новости Мероприятия Спартакиада в «Семейной усадьбе» Так держать!

Спартакиада в «Семейной усадьбе» Так держать!

Сегодня был замечательный солнечный денек… так написали мы в прошлую пятницу в нашем чате…

Этот день, который мы провели с пользой для здоровья и пополнились новыми впечатлениями – съездили  в гости к  организации «Семейная усадьба». Непосредственные руководители Наталья Николаевна Рагутская и Колесников Виктор Алексеевич приезжали к нам   в апреле 2022 года в гости  к «Притяжению» в Ангарск  для передачи своего уникального опыта. Они не просто причастны к опыту сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью, они одни из первых в стране, кто этим занялся более 30 лет назад. И до сих пор этот проект действует в Иркутской области.

В пятницу мы рано выехали из Ангарска по направлению д. Усть-Балей. Из Иркутска на большом автобусе выехали другие участники нескольких организаций, работающих с  детьми и взрослыми с ОВЗ и инвалидностью.

Был летний погожий день и мы провели его с пользой для здоровья детей на природе на празднике летней спартакиады. Очень красивая природа вокруг, солнечная погода,  бодрый спортивный настрой участников спартакиады под музыку из советского прошлого – это все настраивало на волну благости и навевало атмосферу отдыха в пионерском лагере. Что мы увидели —  в деревянном доме, в котором живут люди — у каждого из ребят есть своя комната, а  вместе они живут целой семьей. Живут отдельно от своих родителей, с наставниками практически самостоятельно. Социальная деревня живет вдали от шума и суматохи города.

Данил Беляков играет на глюкофоне

Еще  мы увидели настоящий  ткацкий станок, интересный музыкальный инструмент- глюкофон ( захотелось такой же в наш центр), даже спели пару песен под гитару. Увидели. как ребята дружно участвуют в мероприятии и поддерживают друг друга. Есть у них спортивный зал. Но наши старты проходили на улице.

Дети и взрослые бегали, прыгали, кидали мяч и боролись за победу. Затем пили чай, прямо возле дома под соснами. После подводились итоги и проходило торжественное награждение участников. День пролетел и остались приятные воспоминания, довольные и с приятной усталостью разъехались по домам гости. Наши участники уехали  с 3 медалями, грамотой и сладкими призами!

Беляков Данил и Смольников Максим участвовали во всех стартах и тоже были меткими, прыгучими, сильными и смелыми. Максим по армрестлингу выиграл 2 партии и одна ничья, и получил медаль. Еще две медали завоевала семья Беляковых за  меткость в дартсе  и длинные прыжки с места!

 Нашу организацию наградили грамотой за активное участие в 5  летней  спартакиаде., за смелость и упорство в достижении цели, за волю к победе!

Всех спортсменов. А среди них была и команда местной Усть-балейской школы одарили  грамотами, сладкими призами, а также настоящие медали получили лучшие участники летней спартакиады. Это инклюзивное мероприятие очень понравилось нашим детям и родителям, и мы благодарны Наталье Николаевне за приглашение к участию!